مشاهدة تغذيات RSS

محمد سهيل

الخطة السنوية لمادة التربية الفنية 8

تقييم هذا المقال
الصف : الثامن المبحث : تربية فنية عنوان الوحدة : التعبير الفني بالرسم والتصوير عدد الحصص : ( 7 ) الفترة الزمنية : من / / - / /



الرقم
النتاجات
مصادر التعلم
استراتيجيات التدريس
التقويم
أنشطة مرافقة
التأمل الذاتي حول الوحدة

الاستراتيجيات
الأدوات

1
أن يستوعب الطالب المصطلحات

والمفاهيم الواردة في الوحدة
1 – المعلم :
3/5 +1/3
التواصل
السؤال والجواب
سؤال للتفكير "ص9 " من كتاب الطالب

الشكل 3 ص/11 وما يتبعه من أسئلة في كتاب الطالب .

نشاط "ص13 " من كتاب الطالب
اشعر بالرضا عن


- حاسوب + الانترنت

- مكتبة المدرسة

- اقراص مدمجة تتضمن اعمال فنية

كتاب اللون النظرية والتطبيق









2
ان يرسم الطالب موضوعات يؤكد فيها معنى الانسجام والتباين اللوني
11/4







2 – الطالب :







3
أن ينفذ الطالب موضوعا تعبيريا مستخدما فيه الانسجام والتباين في الطبيعة .
- السبورة

كتاب الطالب

البيئة المحيطة

الحاسوب

اقراص مدمجة

مكتبة المدرسة

بالونات متعددة الالوان + كرتون + الوان + دفاتر رسم
3/1

+7/3
الملاحظة
سلم التقدير
نشاط " ص 16" من كتاب الطالب


التحديات :

4
ينفذ الطالب موضوعات مختلفة مستخدما فيها مستويات النظر
3/1

+7/3
الورقة والقلم
الأسئلة المفتوحة
سؤال للتفكير "ص21 " من كتاب الطالب

نشاط "ص 21" من كتاب الطالب.
مقترحات التحسين :











5
يرسم تكوينات متنوعة مراعيا فيها تطبيقات المنظور
3/1 +7/3
الورقة والقلم
أسئلة الصواب والخطأ
نشاط "ص 22" من كتاب الطالب.

قضية للمناقشة "ص23 " من كتاب الطالب .

سؤال للتفكير "ص24 " من كتاب الطالب

6
تنمية روح التعاون عند التلاميذ







7
تذوق القيم الجمالية في الأعمال الفنية









الصف : الثامن المبحث : تربية فنية عنوان الوحدة : التصميم عدد الحصص : ( 6 ) الفترة الزمنية : من / / - / /

الرقم
النتاجات
مصادر التعلم
استراتيجيات التدريس
التقويم
أنشطة مرافقة
التأمل الذاتي حول الوحدة

الاستراتيجيات
الأدوات

1
أن يستوعب الطالب المصطلحات

والمفاهيم الواردة في الوحدة

يدرك العوامل المؤثرة في الخط

يرسم انواع الخطوط على دفتر الرسم
1 – المعلم :
3/1

+7/1
الملاحظة
قائمة الشطب
قضية للتفكير ص / 29

نشاط ص / 29
اشعر بالرضا عن :

- الحاسوب

- أقراص مدمجة

- كتاب التصميم في الفن التشكيلي

- برنامج الرسام في الحاسوب

- برنامج العروض التقديمية

- صور لأنواع هواتف وقطع خزفية




2
أن يتعرف الطالب دلالات الخطوط وامكاناتها في التصميم مع التطبيقات العملية .
3/1

+7/1
الملاحظة

المعتمد على الاداء
سلم التقدير

سلم التقدير
نشاط ص / 32

نشاط ص / 33

قضية للتفكير ص / 34

نشاط ص / 34

قضية لبحث ص / 34

نشاط ص / 37

قضية للمناقشة ص/ 37

نشاط ص / 38

قضية للتفكير ص / 38




2 – الطالب :

- صور وملصقات من مجلات فنية

- الحاسوب

- السبورة

- أقراص مدمجة

- الكتاب المدرسي

- البرمجيات الفنية في الحاسوب

- البرامج الفنية في الحاسوب

- صور تصاميم
التحديات :

3
أن يصمم الطالب شعارات معبرة مؤكدا دور الخط في التصميم
3/5
الملاحظة


سلم التقدير


نشاط ص / 40

نشاط ص / 41

قضية للمناقشة ص/ 41

نشاط ص / 43

قضية للمناقشة ص/ 43

قضية للبحث ص/ 44




مقترحات التحسين :

4
يقترح أفكارا تغني موضوع الشعار






5
يتذوق القيم الجمالية في مختلف التصاميم











الصف : الثامن المبحث : تربية فنية عنوان الوحدة : التشكيل والتركيب والبناء عدد الحصص : ( ) الفترة الزمنية : من / / - / /

الرقم
النتاجات
مصادر التعلم
استراتيجيات التدريس
التقويم
أنشطة مرافقة
التأمل الذاتي حول الوحدة

الاستراتيجيات
الأدوات

1
أن يستوعب الطالب المصطلحات

والمفاهيم الواردة في الوحدة
1 – المعلم :
2/4
ملاحظة
سلم التقدير

اشعر بالرضا عن :


- حاسوب +الانترنت + بوسترات

- مكتبة المدرسة

كتاب الأعمال اليدوية

- دمى معدّة مسبقا











2
أن يدرك الطالب العلاقة بين الكتل والفراغات
11/4
ملاحظة
قائمة الشطب
تنفيذ النشاط "ص50 " من كتاب الطالب








2 – الطالب :






3
أن يتعرف دور التوازن في الفراغ وعلاقته بين الشكل والمضمون
- السبورة

- الحاسوب

مكتبة المدرسة

- خامات من البيئة

- علب كرتون, خيوط , أسلاك معدنية , ألوان , مقص , غراء , أقلام تخطيط


11/4
الملاحظة
سلم التقدير
صور ونماذج حية للمعلقات في الفضاء

خطوات تنفيذ المشروع ص/52- 54










التحديات :


4
أن ينفذ الطالب أشكالا متوازنة تتعلق بالفراغ
11/4
الملاحظة
قائمة الرصد
- بطاقة أعمال على التفكير ص/67







5
أن ينفذ الطالب أشكالا مبتكرة للدمى بأنواعها
11/4
الملاحظة
قائمة الرصد
تنفيذ النشاط ص/58+59

قضية بحث ص/58





مقترحات التحسين :

6
يستخدم الطالب المواد والأدوات بطرائق صحيحة وآمنة ويحافظ عليها






7


توظيف الإنتاج في تجميل البيئة









الصف : الثامن المبحث : تربية فنية عنوان الوحدة : الفن وتطبيقات الحاسوب عدد الحصص : ( ) الفترة الزمنية : من / / - / /

الرقم
النتاجات
مصادر التعلم
استراتيجيات التدريس
التقويم
أنشطة مرافقة
التأمل الذاتي حول الوحدة

الاستراتيجيات
الأدوات

1
أن يفسر الطالب المفاهيم والمصطلحات الواردة في الوحدة
المعلم :
11/4
الملاحظة
سلّم التقدير
- تنفيذ النشاط ص/67 من كتاب الطالب
اشعر بالرضا عن :

2
يتعرف مراحل وخطوات تنفيذ منشور باستخدام برنامج العروض التقديمية
- حاسوب

- داتاشو

- انترنت

- معلم الحاسوب
تنفيذ النشاط ص/73 من كتاب الطالب


3
يصمم منشورا إعلانيا باستخدام برمجية العروض التقديمية
بطاقة اختبر نفسك ص/73 من كتاب الطالب








التحديات :

4
يتعرف مصادر جلب الصور والأصوات
4/3
مراجعة الذات
سلّم التقدير
بطاقة تعتمد على التفكير ص/75


5
ينشئ عرضا تقديمي لأعمال فنية

قضية بحثية ص/76




الطالب :






6
تطبيق تأثيرات الحركة في العروض التقديمية
- سبورة

- مختبر حاسوب

- انترنت
11/4
الملاحظة
سلّم التقدير
- قضية نقاشية ص/80

- نشاط ص/81

- قضية بحثية ص/81



مقترحات التحسين :









7
يتواصل مع الآخرين عبر القنوات الالكترونية



























الصف : الثامن المبحث : تربية فنية عنوان الوحدة : فنون حضارات بلاد الرافدين والفن الفرعوني عدد الحصص : ( ) الفترة الزمنية : من / / - / /

الرقم
النتاجات
مصادر التعلم
استراتيجيات التدريس
التقويم
أنشطة مرافقة
التأمل الذاتي حول الوحدة

الاستراتيجيات
الأدوات

1
يفسر المفاهيم والمصطلحات الواردة في الوحدة
المعلم :
3/1
القلم والورقة
أسئلة مفتوحة + أسئلة صح وخطأ
- قضية نقاشية ص/91

- قضية بحثية ص/92

- رحلة معرفية عبر الانترنت لبلاد ما بين النهرين وما تحوي من آثار قديمة
اشعر بالرضا عن :

- الحاسوب

- الانترنت

- كتاب تاريخ الفن القديم في بلاد ما بين النهرين

- كتاب الفن المصري القديم


2
يتعرف مجالات فنون حضارات بلاد ما بين النهرين




3
يتعرف خصائص العمارة والنحت والتصوير والنقوش والخزف












4
يتعرف مجالات الفن الفرعوني

3/1+4/3
القلم والورقة
الأسئلة المفتوحة
- رحلة معرفية عبر الانترنت للفن الفرعوني

- الصور الموجودة في المنهاج ضمن الوحدة


5
يتعرف خصائص مجالات الفن الفرعوني
الطالب :
التحديات :

- صور عن حضارة بلاد ما بين النهرين

- انترنت

- صور عن حضارة الفن المصري القديم .










6
يقارن بين مجالات وخصائص كل من فنون حضارات بلاد الرافدين والفن الفرعوني
3/5
القلم والورقة
الأسئلة المفتوحة
مجموعة من الصور تشمل الحضارتين








مقترحات التحسين :

7
يتذوق القيم الجمالية في أعمال فنون حضارات بلاد الرافدين والفن الفرعوني













8
يقدر قيمة التراث الفني ويحافظ عليه

أرسل "الخطة السنوية لمادة  التربية الفنية 8" إلى Digg أرسل "الخطة السنوية لمادة  التربية الفنية 8" إلى del.icio.us أرسل "الخطة السنوية لمادة  التربية الفنية 8" إلى StumbleUpon أرسل "الخطة السنوية لمادة  التربية الفنية 8" إلى Google أرسل "الخطة السنوية لمادة  التربية الفنية 8" إلى Facebook

الكلمات الدلالية (Tags): خطه سنويه إضافة/ تعديل الكلمات الدلالية
التصانيف
غير مصنف

التعليقات

  1. الصورة الرمزية محمد سهيل
    نتمى لو كان باستطاعتنا ادراج جدول او ارفاق ملف ليتسنى لنا المشاركة كما ينبغي وشكرا
  2. الصورة الرمزية اسلام تركي
    خطة سنوية رائعة اتمني الجميع ان يجربها لعبة اونلاين
إضافة تعليق إضافة تعليق

Trackbacks


معلومات

أقسام الموقع

الدعم الفني

مواقع مهمة

DragonByte SEO - vBulletin Mods & Addons Copyright © 2024 DragonByte® Technologies Ltd. (Details)




جميع الحقوق محفوظة
لموقع التربية الفنية
A R T 4 E D U .com
(2001 - 2012)